欢迎登录吉林“互联网+公安”综合服务平台 2018年8月18日 星期六
当前位置:首页 > 咨询中心
  • 1770430**** 2018-08-17 14:43:13

    异地办理驾驶证换证 您好,我的驾驶证是内蒙古的,最近马上到期,请问我可以在长春办理换证吗?如果可以需要到哪办,需要准备什么材料?谢谢!

  • 车辆管理所 2018-08-17

    您好!来信收悉。对于您来信中咨询的情况,现回复如下:如果您的驾驶证上姓名和身份证号码与身份证上信息一致且驾驶证为正常状态,就可以在长春办理换证业务,需携带您身份证原件、驾驶证原件、近期一寸白底彩色照片三张,在体检医院做一个驾驶人体检(长春市车管所设有体检线),然后到长春市车辆管理 所办理转入期满换证的业务。特此回复,感谢您对吉林公安工作的关心和支持。

  • 1389480**** 2018-08-17 14:09:01

    交通 不能上路行驶的车,出现交通事故,怎么处罚,是否负全责

  • 事故处理处 2018-08-17

    您好!来信收悉。对于您来信中咨询的情况,现回复如下: 不能上路行驶的车,要看他的具体违法行为,按规定处罚。如果发生交通事故,要综合审查发生事故各方的违法行为。以此为依据判定事故责任。 特此回复。感谢您对吉林公安工作的关心和支持。

  • 1554354**** 2018-08-17 12:31:57

    罚款交重了 在吉林公安的app上交的罚款,交重了,也没有申请退款这一项,我怎么退款啊

  • 长春交警支队 2018-08-17

    尊敬的驾驶人,您的来信收悉: 已电话告知退款方式,特此解答。 感谢您对吉林省公安工作的关注和支持。

  • 1550433**** 2018-08-17 12:24:16

    户口咨询 户口在珲春 可以在吉林调户口档案么???

  • 船营分局 2018-08-17

    您好!来信收悉!对于您信中咨询的问题,现回复如下: 已多次与您电话联系无人接听,由于您咨询的问题比较笼统,无法做出准确的答复。如有户籍业务咨询请拨打船营分局户政大厅咨询电话:0432-64826949,我们会电话为您解答。 欢迎就公安类业务再次咨询。 特此回复,感谢您对吉林公安工作的关心和支持!

  • 1369436**** 2018-08-17 12:03:43

    找人 请帮查一下,乌盘成,父亲,乌坤,白城市人,怎么能联系到。谢谢

  • 洮北分局 2018-08-17

    您好!来信收悉。对于您来信中咨询的问题,现回复如下:根据《吉林省公安机关办理户籍、居民身份证和居住证业务规范》第九十四条规定:户口登记人口信息涉及公民个人隐私,受法律保护,任何个人、单位不得随意查询。公民可以凭本人居民身份证或者居民户口簿,向户口所在地公安派出所查询本人和户内成员 的户口登记信息,查询他人信息需提供个人信息证明,经公安机关审核并征得他人同意方可查询,特此回复。感谢您对吉林公安工作的关心和支持!

  • 1804325**** 2018-08-17 11:18:22

    首次办理身份证 我家孩子15岁,马上开学了,想办身份证,需要带什么。

  • 丰满分局 2018-08-17

    您好!来信收悉!对于您咨询的问题,现回复如下: 请您孩子本人携带户口薄原件,毕业证、学生证等材料之一,到户籍所在地公安派出所户籍窗口或户籍所在地县(分)局户政大厅户籍窗口申请办理身份证即可。办理时请您孩子着深色服装。 欢迎就公安类业务再次咨询。 特此回复。 感谢您对吉林公安工作的关心和支持。

  • 1384496**** 2018-08-17 11:08:12

    关于给父母办理暂住证问题 父母是公主岭农村的,我在长春买的房子,我想给父母办理暂住证需要什么材料

  • 长久路派出所 2018-08-17

    您好,来信已收悉,您在长春购房,想要给您父母办居住证,需要您的房证原件及复印件;您本人及您父母三个人的身份证原件及复印件;如果三口人为同一户口,提供户口本原件及复印件证明父母子女关系。如果户口本体现不出父母子女关系需要另外出具父子关系证明。以上资料准备齐,到派出所作实有人口录入, 录入满180天即可办理居住证。感谢您对公安工作的关注与支持!

  • 1854391**** 2018-08-17 11:03:15

    身份证 我身份证丢了怎么补办呢?需要本人到场吗?

  • 丰满分局 2018-08-17

    您好,来信收悉!欢迎您使用“互联网+公安”综合服务平台,对于您咨询的问题现回复如下: 补办身份证需要申请人携带户口簿到户籍所在地派出所或分局户政窗口办理,因居民身份证补办需要采集人像及指纹信息,故必须本人到现场办理。特别提醒您一下:如果申请人需要更换居民身份证的照片,请申 请人穿着深色的上衣。 欢迎您就有关公安业务的问题再次提出咨询。 特此回复。感谢您对公安工作的支持!

  • 1313440**** 2018-08-17 10:55:25

    户口本业务 户口本丢了,去派出所补办需要什么手续?需要本人去办理吗?

  • 丰满分局 2018-08-17

    您好,来信收悉,对于您信中咨询的情况,现回复如下: 您所咨询的问题按照《吉林省公安机关办理户籍和居民身份证业务规范》第五十条规定,公民遗失居民户口簿要求补发的,公安派出所依据户主提交的居民身份证予以补发。对于立为一户的家庭,其户主或家庭成员一方因家庭内部矛盾不愿将本户居 民户口簿交与其他家庭成员使用、以致该家庭成员无法办理个人相关事务,且经户口所在地公安派出所说服无效的,公安派出所可凭该成员的书面申请以及相关证明,为其制发仅含首页和其本人常住人口登记内容的居民户口簿,并在常住人口登记表和人口信息系统中注明相关情况。 欢迎就公安类业务再次咨询。 特此回复。感谢您对吉林公安工作的关心和支持!

  • 1594317**** 2018-08-17 10:35:19

    扣分学习 我是超速被扣了十二分,车在外地,可以在外地学习吗?

  • 交通安全训练中心 2018-08-17

    尊敬的驾驶人,您的来信收悉: 根据相关法律规定,驾驶证满分学习,需要记满分后7天,十五天内报名,法律规定学习地点是驾驶证发证地或者违法地。特此解答。 感谢您对吉林省公安工作的关注和支持。

  • 1389469**** 2018-08-17 09:50:18

    我问问驾驶证的问题 我老公今年六十周岁了,他不能驾驶什么车型?谢谢你们。

  • 通榆县公安局 2018-08-17

    您好!来信已收悉。对于您来信中咨询的情况现回复如下:根据公安部第139号令第五十九条规定,年龄在60周岁以上的,不得驾驶大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车、无轨电车和有轨电车;持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶证的,应当到机动车驾驶证核发地或者 核发地以外的车辆管理所换领准驾车型为小型或者小型自动挡汽车的机动车驾驶证。如果您有什么问题在工作时间拨打车辆管理所电话0436-4250110特此回复。感谢您对吉林公安工作的关心和支持。

  • 1584419**** 2018-08-17 09:49:03

    港澳通行证办理 你好,我想咨询一下,办理港澳通行证在网上可以办理吗?就是在这个平台里的出入境可以申请办理吗?还是必须本人回当地出入境大厅办理

  • 出入境管理局 2018-08-17

    您好!感谢您的提问 办理出入境证件需要本人到现场

首页  上一页  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  ...  下一页  尾页