欢迎登录吉林“互联网+公安”综合服务平台 2019年9月19日 星期四
当前位置:首页 > 咨询中心
  • 1556885**** 2019-09-18 15:03:18

    退伍军人同音不同字,派出所不给加曾用名 你好,我父亲是八几年退伍的军人,老家在辽宁,当年退伍后当地派出所把名字中的生登记成了声。最近国家给补交社保,由于名字问题不能办理,所以需要加曾用名。到派出所咨询后派出所说让我们提供材料,于是特意跑回辽宁废了很大劲才找到了当初的退伍军人和入伍的登记表,里面很明确登记了我父亲的姓名,和出生日期。手里还有一个退伍军人证明书,里面也有当年的照片,还盖了钢印的军队章,还有父亲的姓名出生年月,今天拿到派出所,派出所还是说不行。我想问问这合理么,历史遗留问题为什么要这么大年龄的老年人来承担后果?当年的照片和姓名和出生日期都不能证明那还要我们怎么证明呢?况且是你们公安部门的错误登记导致。派出所一定要我们出示什么档案,里面还必须有两个名字的字都有,有这两个字的档案的话我还需要你证明什么呢?办社保的时间有限,希望户籍科帮忙答复。我的电话*******4879

  • 户籍大队 2019-09-18

    您好,欢迎使用互联网+公安服务平台,您的来信已经收悉,您的咨询我们已经通话电话为您反馈解答。您父亲的户籍为市外迁入,时间为2008年,迁入地为南关区南岭街派出所,于2013年市内迁入朝阳区白菊路派出所。市内迁移信息无差错。申请增加曾用名需要提供档案等材料,因无法提供本人档案等,已 告知提供亲属档案关联信息证实曾经使用过要增加的名字。待准备好材料后,到大厅审核审批。如有疑问,请拨打咨询电话:0431-80810359.朝阳分局户政大厅地址:长春市朝阳区湖西路与延安大街交汇处市民大厦A区一楼。感谢您对公安工作的理解和支持。

  • 1384435**** 2019-09-18 14:24:48

    护照和港澳通行证 我于2019年9月10日,补办的护照和港澳通行证什么时候出来

  • 出入境管理局 2019-09-18

    您好!来信收悉。对于您来信中咨询的情况,现回复如下:护照补发、港澳通行证首次办理4个工作日办结,港澳通行证再次签注1个工作日可办结,经查询,您的护照与港澳通行证已到发证环节,请及时领取。特此回复。感谢您对吉林公安工作的关心和支持。

  • 1300905**** 2019-09-18 13:32:13

    在北京查户口 户口在松原还丢了我入职需要复印件我在北京回不去问问能不能在北京查出本人的那页信息

  • 户政管理大队 2019-09-18

    您好,您的咨询已收到,现在就您的咨询答复如下: 公安部人口信息库中可以查到全国所有人的有效信息,您如果需要的是户口薄的复印件,那只能在你户口所在地的派出所打印户口本后在复印了,人口库中查到的个人信息和户口簿不是一个格式,是否可以你要问所要证件的单位,如果可以,你可以持身份证到就 近派出所打印。 感谢您对互联网+公安的支持。

  • 1834357**** 2019-09-18 12:23:03

    回复 您好,您们给我的答复我很不理解,我已经去过法院了,法院的回答是找你们公安机关处理他的堵车行为,而不是找你们公安机关调解我们的经济纠纷问题

  • 梅河口市公安局 2019-09-18

    您好,来信收悉!对于您来信中咨询的情况,现回复如下:债权人堵您车的过程中并未发生殴打、辱骂或故意损坏车辆行为。同时,公安机关不负责调解经济纠纷。因此您所咨询的问题不属于公安机关管辖范围,您可以到梅河口市人民法院进行解决。请您理解。如您对山城派出所民警执法行为有异议,您可以到梅河口 市公安局纪委督察部门申诉。特此回复。感谢您对吉林公安的关心和支持。2019年9月18日。

  • 1552664**** 2019-09-18 11:40:51

    姓名更改 家里姓阎,但是当年迁户口时民警打不出字,就改成了闫,现在要改回阎姓,怎么办?

  • 幸福派出所 2019-09-18

    您好!来信收悉。对于您来信中的情况,现回复如下:由于您的姓氏出现错误是由原籍派出所迁至您现在户籍所在地派出所,需要您在您现在户籍所在地更改正确。由此给您带来的不便,敬请谅解。如有任何疑问请拨打幸福派出所电话043185384813进行咨询,祝您愉快。特此回复。感谢您对吉林公安工作 的关心和支持。

  • 1514407**** 2019-09-18 09:52:06

    怎么办理居住证 怎么办理居住证,多久出能下来,需要带啥手续

  • 户政管理支队 2019-09-18

    您好,来信收悉。针对您咨询的情况,现回复如下: 按照《吉林省居住证管理办法》的相关规定,居住证申办条件为:在本市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以申领居住证。申领人需到居住地派出所提交本人居民身份证、本人相片以及居住地住址、就业、就读等证明 材料,待派出所将进一步核查后,登记居住信息,待登记时间满180天,方可申领居住证。 申领居住证后,居住证制证周期为7个工作日。 感谢您对吉林公安的关心和支持。

  • 1751932**** 2019-09-18 09:51:12

    异地交罚款 我的车是松原的车 可以在长春交罚款和违章扣分吗 ?

  • 长春交警支队 2019-09-18

    您好,来信收悉。对于您来信中反映的情况,现回复如下:摄录违法处理需要在车籍所在地或者违法发生地处理。松原的车,如果是在长春的摄录违法记录,可以在长春交罚款和违章扣分。特此回复,感谢您对吉林公安工作的关心和支持。

  • 1556888**** 2019-09-18 09:41:50

    办理车辆过户双方都需要什么证件 办理车辆时过户双方都需要什么证件来办理才能够只跑一次呢?

  • 车辆处 2019-09-18

    您好!来信收悉。 对于您来信中反映咨询的情况,现回复如下: 已注册登记的机动车所有权发生转移的,现机动车所有人应当自机动车交付之日起三十日内向登记地车辆管理所申请转移登记。   机动车所有人申请转移登记前,应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。 申 请转移登记的,现机动车所有人应当填写申请表,交验机动车,并提交以下证明、凭证:   (一)现机动车所有人的身份证明;   (二)机动车所有权转移的证明、凭证;   (三)机动车登记证书;   (四)机动车行驶证;   (五)属于海关监管的机动车,还应当提交《中华人民共和国海关监管车辆解除监管证明书》或者海关批准的转让证明;   (六)属于超过检验有效期的机动车,还应当提交机动车安全技术检验合格证明和交通事故责任强制保险凭证。 特此回复。

  • 1367613**** 2019-09-18 09:41:21

    恢复户口 我现广东汕头人,我母亲生于吉林省长春市绿园区东风大街迎春路,由于不满意家人的包办婚姻在二十七年前一气离家前往南方谋生,再次期间我母亲带我回去过因住址变动而找不到家便于同行女友一同回身南方,下飞机时打出租车行李忘取也因此将身份证丢失,多次寄信与家联系都联系不上,相隔二十七年我替我妈妈回乡寻亲,可看到的是姥爷卧床无法自理姥姥与二年前去世小舅也在08年胃癌去世大舅应要支撑整个家庭费用而长年在外打工,找到家人后得知我母亲户口已被注销现以回不了家姥爷在世87年如今只等我妈回家见最后一面没有了这户口今后社保医保,就连生病住院都是个大问题。望警官同志能帮帮我帮助我妈能早日回家

  • 东风大街派出所 2019-09-18

    您好,来信收悉 经与您本人了解情况,大致情况我们已经了解。稍后将有专人核实具体情况,核实情况属实后为您的母亲办理恢复户口业务! 请您保持电话畅通,核实情况后我们将及时与您取得联系! 感谢您的公安互联网的支持,谢谢

  • 1379644**** 2019-09-18 09:35:21

    电子身份证在哪 ***********************1111

  • 吉林市公安局 2019-09-18

    您好!来信收悉。对于您来信中咨询的情况,现回复如下: 我们的工作人员已经电话和您取得了联系,得知问题已经解决。 欢迎就公安类业务再次咨询。 特此回复。感谢您对吉林公安工作的关心和支持。

  • 1838587**** 2019-09-17 23:47:23

    居住证办理 你好,请问办理租房居住证是先去派出所登记时间,以登记的时间为准满六个月后才能办理?还是根据租房合同上的时间来确定是否达到六个月呢?

  • 户政管理支队 2019-09-18

    您好!来信收悉。对于您来信中咨询的情况,现回复如下: 按照《吉林省居住证管理办法》的相关规定,居住证申办条件之一为:申办人有固定住所且在我市居住满180天。 申领人需持相关身份证明、居住证明材料,到属地派出所登记居住信息,待登记时间满180天,方可申领居住证。 居住证办理工 作为电子系统流转,登记时间不满180天人员,系统无法提取人员信息,人工操作无法更改。 感谢您对吉林公安工作的关心和支持。

  • 1750899**** 2019-09-17 21:38:10

    法律问题 我妈妈加了微信群叫维华、各种个人信息都提交给人家了、我发现后觉得不靠谱让她删除了、但是问题她已经提交全部个人信息了、现在怎么办是好?

  • 法制大队 2019-09-18

    您好!来信收悉。对于您来信中反映的情况,现回复如下:“根据《中华人民共和国刑法》第二百五十三条之规定,违反国家有关规定,向他人出售或提供公民个人信息,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。”您可以携带相关证 据到事情发生地所在派出所报警。“特此回复。感谢您对吉林公安工作的关心和支持。”

首页  上一页  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  ...  下一页  尾页