欢迎登录吉林“互联网+公安”综合服务平台 2017年4月26日 星期三
当前位置:首页 > 咨询中心
请先登录,再进行咨询。 出入境热点问题 法制热点问题 户政热点问题 交警热点问题 治安热点问题
  • 1590430**** 2017-04-25 16:29:56

    办理居住证需要什么资料 我家是外地户口,现在是租住的房子,现在需要办理居住证,请问需要什么资料?居住地址是:道区荣光路柴油机宿舍东生活区12栋4门43号

  • 荣光路派出所 2017-04-26

    您好,来信收悉。对您咨询居住证办理一事,现回复如下: 如果是租赁房屋,需要携带房产证、租赁协议以及房主身份证的的复印件以及同房主签订的租赁房屋治安协议书到荣光路派出所2楼户政大厅申请办理。 来信反映的情况收到,请准备、带好相关材料办理。 特此回复,欢迎再次咨 询。感谢您对吉林公安工作的关心和支持。——荣光路派出所

  • 1594374**** 2017-04-25 14:38:40

    落户问题 夫妻二人,男户口在长春,女户口在上海,男在辽源有一住房,在男户口不变的情况下,女方可否将户口落在辽源住房上

  • 向阳分局 2017-04-25

    您好!正常房照名字是谁的就能迁谁,而且要实际居住的,否则不行,谢谢!

  • 1375682**** 2017-04-25 14:27:40

    如何检车 几年一检车,检车都需要什么手续呢?可以去哪检车呢?

  • 车辆处 2017-04-25

    您好!来信收悉。 对于您来信中反映咨询的情况,现回复如下: 机动车所有人可以在机动车检验有效期满前三个月内向登记地车辆管理所申请检验合格标志。   申请前,机动车所有人应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。申请时,机动车所有人应当填写申请表 并提交行驶证、机动车交通事故责任强制保险凭证、车船税纳税或者免税证明、机动车安全技术检验合格证明。 注册登记6年以内的非营运轿车和其他小型、微型载客汽车(面包车、7座及7座以上车辆除外),每2年需要定期检验时,机动车所有人提供交通事故强制责任保险凭证、车船税纳税或者免征证明后,可以直接向公安机关交通管理部门申请领取检验标志,无需到检验机构进行安全技术检测。 申请前,机动车所有人应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。但车辆如果发生过造成人员伤亡的交通事故的,仍应按原规定的周期进行检验。 免予安全技术检验的机动车有下列情形之一的,应当进行安全技术检验:   (一)国产机动车出厂后两年内未申请注册登记的;   (二)经海关进口的机动车进口后两年内未申请注册登记的;   (三)申请注册登记前发生交通事故的。 全省的安检机构都可以检车。 特此回复。感谢您对吉林公安工作的关心和支持。

  • 1570400**** 2017-04-25 13:20:44

    车辆换牌照 我的车现在是县里的牌照,想要换市里的牌照转籍能换吗

  • 吉林省交通管理大队 2017-04-25

    您好!来信收悉对于您来信中反映的情况,现回复如下: 可以,但前提是你车卖给市里户口的人(二手车交易),车辆落户到市里;或者你有市里的户口,做变更迁出到市里,落户到市里 。 特此回复。感谢您对吉林公安工作的关心和支特。 2017年4月25日

  • 1584396**** 2017-04-25 12:34:32

    交警 你好请问一下我从外地买了一辆车,车的信息给我邮到白山了,我户口是江源的,能在江源落户吗

  • 吉林省白山市交通管理大队 2017-04-25

    您好!来信收悉。对于您来信中咨询的情况,现回复如下,可以到江源车管所办理车辆,去支队领取车辆档案回江源。 特此回复。感谢您对吉林公安工作的关心和支持

  • 1884470**** 2017-04-25 12:22:31

    别人用我的手机号注册了 我的手机号在我使用期间被别人注册了怎么办

  • 延吉市公安局 2017-04-25

    您好!来信收悉。对于您来信中反映的情况,现回复如下:关于您所提出的问题,我们已通过电话回访方式给您解答。特此回复。感谢您对吉林公安工作的关心和支持。2017年4月25日

  • 1330430**** 2017-04-25 12:08:53

    驾驶证年检 我今年62岁,驾驶证用年检吗?我的驾驶证有效期2010年4月5日至2020年4月5日。驾驶证副页提示于2017年4月提交身体条件证明,之后于每年4月提交。

  • 车辆处 2017-04-25

    您好!来信收悉。 对于您来信中反映咨询的情况,现回复如下: 年龄在70周岁以上的机动车驾驶人,应当每年进行一次身体检查,在记分周期结束后三十日内,提交县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。 特此回复。

  • 1804368**** 2017-04-25 11:15:30

    如何办理居住证申请手续 我已落入长春户籍,现在想为我岳父办理长春居住证,我岳父是公主岭人。请问如何办理手续?需要什么材料?

  • 户籍大队 2017-04-25

    您好!来信收悉。对于您互联网+公安中咨询的情况,现回复如下:请您岳父带他本人的身份证和您的户口本,结婚证,父女关系证明到您户口所在地派出所申办居住证,特此回复。感谢您对吉林公安工作的关心和支持。 回复时间:2017 年 4 月 25 日

  • 1866699**** 2017-04-25 11:10:21

    感謝工作人員的回復、未婚生育已五歲未落戶 请问需要罚款多少?都需要准备什么资料、需要亲子鉴定吗?孩子要读书、我一直一个人抚养、所以很着急、也走了很多被骗之路、财失户未落、现在要读书真的很心急、我人在广东珠海可以开具未婚生育证明吗?谢谢、等回复

  • 东兴分局 2017-04-25

    您好,来信收悉,关于您咨询的问题,现答复如下: 您如果有出生医学证明,不需要做亲子鉴定。您这种情况,公安机关不会对您罚款。您可以到您居住地的街道开具未婚生育证明。特此答复,感谢您对吉林公安工作的关心和支持.

  • 1576438**** 2017-04-25 10:57:54

    关于长春暂住证(居住证) 我在长春读大学+工作已经7年,最近公司要求办理就业证,了解到外地农村户口需要先办理暂住证。我目前住在大学同学家,其在长春买的房子,户口在长春幸福街派出所。本人携带其房屋产权证,户口,身份证,本人劳动合同,户口,身份证等到幸福街派出所办理暂住证,却被告知需要和房主签订房屋租赁合同(复印件材料)并开具物业 入户证明。 明明是住朋友家,难道非要签订租赁合同么。

  • 幸福派出所 2017-04-25

    您好,来信收悉。具体回复如下:我所工作人员收到你的咨询后立即与你取得电话联系,已经在电话连线中告知你详细的办理流程和情况。请把居住证申请材料准备齐全后本人亲自到幸福派出所照相办理。特此回复。感谢您对吉林公安工作的信任和支持。

  • 1389407**** 2017-04-25 10:46:20

    户口迁入 我于24日下午在高新政务大厅户籍窗口提交了户口迁入手续,迁入至高新万顺派出所,现在显示已受理,请问我现在可以去万顺派出所办理落户了么?

  • 万顺大街派出所 2017-04-25

    您好,来信获悉,请按照申报户口件接件员指定时间内到我所办理!

  • 1350472**** 2017-04-25 10:45:42

    违章怎么查 违章怎么查

  • 吉林省交通警察大队 2017-04-25

    您好!来信收悉。对于您来信中咨询的问题,现回复如下: 关于车辆和驾驶员违法信息查询,您可以通过互联网+公安平台中违法查询应用自助查询,也可以持行驶证、和您本人的驾驶证到延吉市公安局交警大队交通管理中队窗口查询。 感谢您对吉林公安工作的关心和支持。 2 017年4月25日

首页  上一页  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  ...  下一页  尾页